18 ноября газета "Борьба" Калачевского района отметит свое 85-летие

16 Ноября 2016, 14:13

В самый разгар коллективизации – в августе 1931 года вышел первый выпуск Калачевской районной газеты. С тех пор на свет появилось около 13 000 номеров. За долгую историю своего существования газета сменила три названия: до 1952 г. она носила название "Большевистская победа", затем – "Новый путь", теперь – "Борьба".

В разные годы в ней трудились замечательные журналисты и технические работники, профессионалы своего дела. Но неизменным осталось то, что районная газета – источник информации, касающейся жизни района, города.

И сегодня над выпуском каждого номера районки трудится весь коллектив редакции. Сбором и обработкой информации, написанием материалов занимаются журналисты Иван Супруненко, Кристина Щербина и заведующий отделом информации Сергей Хвастунов, который также является фотографом. Его снимки можно часто видеть как на страницах газеты, так и в Интернете.

Дизайнеры Наталья Канцлер и Алина Тупикова с помощью графического оформления делают газету более привлекательной и удобочитаемой. Кроме того, Наталья Владимировна – самый опытный и преданный сотрудник, стаж ее работы в редакции - 19 лет.

Деятельность дизайнеров очень тесно связана с работой менеджера по рекламе Ольги Хлебовой, которая отвечает за расширение клиентской базы, продажу газетной площади и оформление подписки.

Секретарь Юлия Сулимо-Горбатовская выполняет функцию основного помощника главного редактора газеты. Она отвечает на звонки, отправляет письма, а также регистрирует корреспонденцию и мн. др.

После того, как материалы прошли этапы редактирования и верстки, появляются первые печатные макеты будущего номера, они проходят проверку на наличие орфографических, грамматических и других ошибок. За грамотность газеты отвечает Екатерина Сметанкина, тщательно проверяющая каждую букву и каждую запятую в тексте статьи.

Главный бухгалтер Наталья Константиновна Поцелуева вместе со специалистом по кадрам и бухгалтером Ириной Геннадьевной Стрелец составляют сердце газеты. Почему сердце? Потому, что на них учет, отчетность и прочая сложная документация.

Когда номер газеты полностью проверен и готов к отправке в печать, состояние полос в последний раз оценивает главный редактор Елена Андреевна Ломакина. Елена Андреевна - профессиональный журналист, поэт, человек инициативный и предприимчивый.

Новые номера газеты доходят до читателей двумя способами: через Почту России, либо через водителя Владимира Патронова. Он занимается доставкой газеты, документов, писем. За рулем редакционной машины Владимир Иванович 15 лет.

Рожденная в бурное для страны время, пройдя вместе с ней через победы и свершения, трудности и испытания, районная газета "Борьба" всегда оставалась уважаемым и авторитетным изданием. На ее страницах всегда есть место для различных точек зрения и свободной дискуссии по самым важным проблемам.

Комитет информационной политики Волгоградской области сердечно поздравляет сегодняшний коллектив и ветеранов газеты "Борьба" с замечательным юбилеем и желает здоровья, благополучия и много хороших новостей!