Руководители районных и городских газет обсудили вопросы освещения направлений социально-экономического развития региона

18 Ноября 2016, 14:28

В региональном информационно-аналитическом центре прошел семинар-совещание главных редакторов и главных бухгалтеров районных и городских печатных средств массовой информации Волгоградской области.

Руководители СМИ, приглашенные представители органов исполнительной и законодательной власти региона обсудили вопросы участия населения в бюджетном процессе муниципалитетов (инициативное бюджетирование), государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Волгоградской области, проблемные вопросы реализации норм Федерального закона от 03.02.2016 № 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части установления 3-х летнего моратория на изменение кадастровой стоимости земельных участков и проведение государственной кадастровой оценки земель, особенности освещения в региональных СМИ вопросов межнациональных отношений и экологического просвещения населения.

Также участники семинара ознакомились с информацией о создании и регистрации сайтов районных/городских печатный изданий региона (в настоящее время из 35 районных/городских газет 33 имеют свои сайты, 27 из которых зарегистрированы как СМИ), возможности участия в программе профессиональной переподготовки журналистов региональных СМИ "Теория и практика массовых коммуникаций" на базе ФГАОУ ВО "Волгоградский государственный университет", исполнения соглашений по государственной поддержке средств массовой информации Волгоградской области в 2016 году.

Кроме того представители районной прессы обсудили ход подписной кампании на районные/городские газеты Волгоградской области на текущее полугодие и на 1 полугодие 2017 года с заместителем директора УФПС Волгоградской области – филиала ФГУП "Почта России" И.В.Мамонтовой.

Было решено в конце ноября текущего года вернуться к обсуждению данного вопроса после подведения предварительных итогов подписки на следующее полугодие.