В облкомтерполитики состоялось заседание консультационного совета

18 Апреля 2017, 10:40

Консультационный совет, созданный при управлении общественных связей, собрался на свое заседание впервые после реорганизации органа исполнительной власти.

Открыл заседание заместитель председателя комитета – начальник управления общественных связей комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Валерий Александрович Головин.

Специалист управления Минюста Российской Федерации по Волгоградской области Кристина Викторовна Маркова проинформировала    собравшихся о том, какие действия необходимо предпринять социально ориентированным некоммерческим организациям (СО НКО) для получения статуса исполнителя общественно полезных услуг.

Президент Волгоградской региональной общественной организации "Институт гражданского общества" Инна Анатольевна Прихожан, директор информационно аналитического центра Волгоградской торгово-промышленной палаты Анна Владимировна Пурясева,  председатель Волгоградской региональной общественной организации "ПОИСК людей, идей, технологий" Алексей Борисович Сысоев проинформировали собравшихся о работе в регионе ресурсных центров по своим направлениям деятельности.

Председатель Областной общественной организации "Волгоградский центр защиты и развития бизнеса "Дело" Татьяна Викторовна Шибченко поделилась информацией о президентских грантах 2017 года для СО НКО.

Распоряжение, подписанное Президентом РФ Владимиром Путиным, нацелено на поддержку некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru/).

В соответствии с Распоряжением, фонду-оператору президентских грантов по развитию гражданского общества предоставлена субсидия, предусмотренная в федеральном бюджете на 2017 год. Ее размер составляет 4,32 млрд рублей. Средства направлены на проведение конкурсов и предоставление по их результатам грантов некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, реализующим социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданин.

Согласно документу, в 2017 году будет проведено два грантовых конкурса. Распределением грантов займется фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества и координационный комитет, которые, в частности, обязаны разработать порядок оценки социального эффекта, полученного в результате "реализации социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека  и гражданина".

Консультационный совет, созданный при управлении общественных связей, одной из своих задач видит максимально полное информирование СО НКО региона     о конкурсах на получение грантов и иных событиях, происходящих в некоммерческом секторе.