В Волгоградской области продолжают работу «Школа пациента»

5 Марта 2019, 9:49

Специальные обучающие курсы ориентированы на лиц, живущих с ВИЧ. Проект реализует региональная общественная организация «Мария» - Матери Против Наркотиков, при поддержке областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Главная цель проекта — мотивировать участников на борьбу с вирусом. С июля 2018 по январь 2019  проведено 7 обучающих курсов, состоящих из четырех еженедельных занятий, которые проводит команда из врачей и равного консультанта — волонтера с опытом приема антиретровирусной терапии (АРВТ).

В настоящий момент участие в программе приняли 60 человек. Они получили индивидуальные консультации у врачей, психолога и подготовленных равных консультантов, при необходимости организуется индивидуальное сопровождение и поддержка. Граждан с ограниченными возможностями здоровья сотрудники проекта также берут под патронаж, доставляя им лекарства на дом.

Отметим, проект «Волгоградская «Школа пациента» - метод профилактики, лечения и медицинской реабилитации» получил поддержку Фонда Президентских грантов. Всего в  2018 году заявки на получение подали 800 организаций волгоградского региона.  В результате победителями стали 120 объединений. Общая сумма, поддержки составила около 130 миллионов рублей.

Добавим, что в Минздраве России отметили волгоградский регион как один из лучших в работе по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. В текущем году показатель заболеваемости в регионе на 1,7% ниже аналогичного периода 2017 года и в 1,7 раза ниже, чем в Российской Федерации. Также на протяжении последних лет областной показатель охватом тестирования населения на ВИЧ превышает показатель по Российской Федерации и является самым высоким в ЮФО. С начала 2018 года обследовано свыше 550 тысяч человек. В настоящее время антиретровирусная терапия и лабораторный мониторинг эффективности терапии проводится у 100% нуждающихся — это является одним из самых высоких показателей в России.