Быковский муниципальный район Волгоградской области

e-mail: ra_bykov@volganet.ru

Тел.: (84495) 3-14-75, 30-60-21

Председатель районного совета ТОС Быковского муниципального района

Танатаров Нурбулат Амержановичв  (ТОС "Красносельский")

Быковский район расположен в восточной заволжской зоне области. Район граничит с Николаевским, Палласовским, Ленинским, Среднеахтубинским районами. Административный центр – р.п.Быково. Удаленность от Волгограда – 155 км.

Село Быково было основано в 1874 году братьями Быковыми, которые бежали из центральной части России и обосновались на левом берегу Волги, богатом травами и прочей растительностью, займищами и заливными лугами. Быковы хутора позже вошли в состав Быковской волости Астраханской губернии.

Активное заселение хуторов началось примерно с 1799 года с открытием больших запасов поваренной соли в озерах Эльтон и Баскунчак.

Позже в селе образовалось волостное правление, пожарный обоз, 12 торговых лавок, открылось училище, были выстроены две церкви, хлебный магазин, два питейных заведения, водочный склад, кирпичный завод, маслобойка. А еще были пять кузниц и 58 ветряных мельниц.

Во время навигации у Быковых хуторов ставили пристань, от которой загружались и уходили вверх по Волге суда с зерном и арбузами.

В 1920 году решением ВЦИК сельскохозяйственная школа, имевшаяся в Быково, была преобразована в Быковский сельскохозяйственный техникум, который действует и поныне как Быковский аграрный техникум.

В 1929 году в Быково началась коллективизация. На базе самого села был создан колхоз "Красный Октябрь", в с.Новоникольское – колхоз "К лучшей жизни", в с.Солдатско-Степное – артель "Красноармеец".

В начале тридцатых годов в Быково была организована МТС, а затем открыта Быковская опытная станция бахчеводства. Ее организатором стал С.Н.Лутохин.

В годы Великой Отечественной войны в районе базировалось более 37 авиаполков и других военных соединений 8-й Воздушной армии, 7 эвакогоспиталей.

В 1955 году началась работа по переселению из зоны затопления в связи со строительством Волжской ГЭС. В 1962 году от Волжской ГЭС начало поступать электричество.

12 братских и одиночных захоронений, в том числе: братская могила гражданской войны в парке «Победа» р.п.Быково, комплекс захоронений (5 могил) погибших в годы Великой Отечественной войны в с.Демидово, братская могила в пос.Зеленый, братская могила в с.Кислово, могила Героя Советского Союза Семенова Павла Афанасьевича в пос.Приморск, могила первого председателя ревкома Машкова Ивана Ивановича в пос.Приморск, братская могила коммунистов в с.Нижний Балыклей, братская могила гражданской войны в с.Верхний Балыклей.

9 памятных знаков.

Мемориальная доска в честь воинского или трудового подвига защитников Отечества и жителей города, деятелей науки, культуры и искусства в р.п.Быково.

Герои Советского Союза: Павел Иванович Шурухин, Илья Иванович Васин, Виктор Григорьевич Акатов, Александр Михайлович Числов.

Герой России Сергей Анатольевич Арефьев.

Герои Социального Труда: Виктор Евдокимович Ляшенко и Казиз Маденов.

Писатель и поэт Михаил Луконин, кинорежиссер Евгений Ташков, олимпийский чемпион по плаванию Денис Панкратов, чемпион мира по пауэрлифтингу Николай Жуков.

Муниципальные образования Быковского района:

1. Быковское городское поселение (пгт. Быково, посёлок Раздолье, хутор Солянка)

2. Александровское сельское поселение (село Александровка, посёлок Красные Зори)

3. Верхнебалыклейское сельское поселение (село Верхний Балыклей, село Нижний Балыклей, станица Степано-Разинская)

4. Демидовское сельское поселение (хутор Демидов, хутор Столяров)

5. Зелёновское сельское поселение (посёлок Зелёный, посёлок Молодёжный)

6. Кисловское сельское поселение (село Кислово, посёлок Заволжский, посёлок Песчаный, посёлок Светлый)

7. Красносельцевское сельское поселение (село Красноселец, посёлок Северный)

8. Луговопролейское сельское поселение (село Луговая Пролейка)

9. Новоникольское сельское поселение (село Новоникольское)

10. Побединское сельское поселение (посёлок Победа)

11. Приморское сельское поселение (посёлок Приморск)