Даниловский муниципальный район Волгоградской области

E-mail: ra_danil@volganet.ru

Тел.: (84461) 5-38-26, (т/ф) 5-38-54

Председатель районного совета ТОС Даниловского муниципального района

Пестрякова Татьяна Александровна (ТОС "ст.Островская")

Даниловский район расположен в северной части Волгоградской области по обе стороны реки Медведица. Район граничит с Еланским, Руднянским, Котовским, Ольховским, Фроловским районами и городским округом город Михайловка. Административный центр района – р.п.Даниловка.

История возникновения Даниловки начинается с 1747 года. Стремясь укрепить свое влияние в Нижнем Поволжье и на Дону, царица Елизавета Петровна раздала пустовые земли крупным помещикам и казачьей верхушке. Так атаман Войска Донского Данила Ефремович Ефремов получил земли на правом берегу реки Медведицы и основал слободу, названную Даниловкой, которая стала первой на Медведице, да и на всем Дону, крестьянской слободой.

Первыми ее поселенцами стали беглые крепостные крестьяне из центральных губерний России и украинские холопы. При выборе места слободы большую роль сыграло озеро Ильмень, на берегу которого и были поставлены первые строения. Озеро находится в черте р.п.Даниловка.

Даниловский район образован в июне 1928 г. С созданием Сталинградской области в 1936 году район вошел в ее состав. В 1963 году территория Даниловского района вошла в состав Котовского и Михайловского районов. В 1966 году вновь образован Даниловский район за счет разукрупнения: Михайловского, Руднянского и Котовского районов.

Православные храмы – Святых Апостолов Петра и Павла (р.п.Даниловка), Николо-Сретенский (с.Орехово), Богоявления (ст.Островская), Святой Троицы (ст.Сергиевская), Святого Праведного Иоанна Кронштадского (п.Белые Пруды), а также построенная в 1911 году по проектам немецких инженеров смоленская церковь в слободе Мариновка (в наши дни с.Орехово), в настоящее время церковь реставрируется.

На территории района находятся особо охраняемые природные территории местного значения: озера Ильмень, Раковое, Чиганашное, Крестовый затон (зона покоя диких животных), Бобровское (место обитания диких лебедей).

В районе с.Миусово находятся пласты голубой и белой глины, обладающей косметическим и лечебным эффектами.

Гордость района — его жители

Герои Советского Союза: Недорубов Константин Иосифович, Озерин Федор Иванович, Пичугин Михаил Сергеевич, Вихров Иван Григорьевич, Терновой Петр Иванович, Лебедев Иван Данилович, Беспалов Георгий Иванович, Гусев Владимир Васильевич, Пересумкин Петр Петрович;

Мордовцев Даниил Лукич – писатель, публицист и историк;

Кибальников Александр Павлович – известный советский скульптор, автор мемориала в Брестской крепости;

Лобачев Геннадий Алексеевич – генерал, командовал Гвардейской Таманской дивизией;

Сергиенко Михаил Васильевич – Герой Социалистического Труда;

Верезумская Нина Егоровна – кавалер двух орденов Ленина.

Муниципальные образования Даниловского района:

1. Даниловское городское поселение (рабочий посёлок Даниловка)

2. Атамановское сельское поселение (хутор Атамановка, хутора Кувшинов, Петруши, Рогачи)

3. Белопрудское сельское поселение (поселок Белые Пруды, сёла Грязнуха, Олейниково,хутора Величкин, Чернореченский)

4. Березовское сельское поселение (станица Берёзовская, хутор Ловягин)

5. Краснинское сельское поселение (хутор Красный, хутор Дорожкин)

6. Лобойковское сельское поселение (село Лобойково, хутор Каменночерновский)

7. Миусовское сельское поселение (село Миусово, хутор Гончары)

8. Ореховское сельское поселение (село Орехово, село Медведево, хутор Прыдки)

9. Островское сельское поселение (станица Островская, хутора Каменный, Попов, Тарасов, Филин)

10. Плотниковское сельское поселение (хутор Плотников 1-й, село Заплавка, хутор Бобры)

11. Профсоюзнинское сельское поселение (посёлок Профсоюзник, хутора Киевский, Семибратовский, Ушаки)