Иловлинский муниципальный район Волгоградской области

e-mail: ra_ilov@volganet.ru

Тел.: (8442) 30-61-42

Председатель районного совета ТОС Иловлинского муниципального района

Топилина Тамара Юрьевна (ТОС "Крапивин")

52 - населенных пунктов.

Иловлинский район расположен в центральной части Волгоградской области в степной зоне, в междуречье рек Дон, Иловля и Волга на Донской гряде в южной части Приволжской возвышенности. Район граничит с Городищенским, Фроловским, Ольховским, Клетским районами Волгоградской области. Административный центр района – р.п.Иловля.

В 70-х годах XVII века на реке Иловля казакам отводились земли для устройства хуторов и станиц. Станица Иловлинская появилась не позднее 1672 года. Около 1768 года станицу перенесли на настоящее место.

По преданию, в станице Качалинской начинал свой ратный путь покоритель Сибири Ермак. Через Иловлинский район пролегли исторические пути крестьянских восстаний под предводительством Степана Разина, Кондратия Булавина, Емельяна Пугачева.

До октябрьской революции станица Иловлинская административно относилась ко Второму Донскому округу с окружной станицей Нижне-Чирская и областным городом Новочеркасск. В станицу входило более 25 казачьих хуторов, расположенных по реке Иловля. До революции население станиц, хуторов и сел, ныне входящих в состав Иловлинского района, занималось в основном производством зерна и разведением скота.

В период гражданской войны через Иловлинский район проходил легендарный рейд конницы Думенко-Буденного. Сама же станица Иловлинская стала ареной ожесточенной борьбы, 13 раз переходя из рук в руки.

Во время Великой Отечественной войны здесь проходили тяжелые бои. Героическую оборону высоты 180,9 близ станицы Сиротинской в августе 1942 г. вели 16 воинов 40 гвардейской дивизии, повторивших подвиг гвардейцев-панфиловцев. В х.Медведев размещался штаб Донского фронта под командованием маршала К.К.Рокоссовского.

Иловлинский район учрежден Постановлением Президиума ВЦИК 23 июня 1928 г. в составе Сталинградского округа Нижне-Волжского края. С 1934 года Иловлинский район в составе Сталинградского края, с 1936 года — Сталинградской (Волгоградской) области. В 1963 году район был упразднен, вновь образован в 1965 году.

Храм Апостолов Петра и Павла в с.Лог с кровоточащей Иконой Казанской Божьей Матери.

Святой источник сорока Севастийских мучеников в х.Камышинка.

Этнографический музей-заповедник народной архитектуры и быта, расположенный на берегу реки Иловля на 79 километре трассы Волгоград-Москва, который представляет собой усадьбу казака конца XIX - начала XX века.

ГУ "Природный парк "Донской" площадью 61900 га. Главная достопримечательность парка — р.Дон, а также р.Иловля, пруды, озера, старицы, многочисленные родники.

Санаторий "Качалинский".

Герои Советского Союза: Гайдуков Семен Васильевич, Гладков Василий Федорович, Петров Георгий Иванович, Посохин Николай Григорьевич, Холодов Иван Михайлович.

Герой Социалистического труда, участник ВОВ, защитник Сталинграда, участник Парада Победы в Москве, почетный гражданин Иловлинского района Архипов Александр Константинович;

Вице-адмирал Военно-Морского флота, заместитель начальника политуправления Черноморского флота, член Военного Совета, начальник политуправления Балтийского флота, почетный гражданин Иловлинского района Аликов Иван Федорович.

Муниципальные образования Иловлинского района:

1. Иловлинское городское поселение (рабочий посёлок Иловля, хутора Колоцкий, Песчанка)

2. Авиловское сельское поселение (хутора Авилов, Боровки, Ерецкий, Желтухин, Тары, Яблочный)

3. Александровское сельское поселение (село Александровка, железнодорожная станция Солодча)

4. Большеивановское сельское поселение (село Большая Ивановка)

5. Качалинское сельское поселение (железнодорожная станция Качалино, станица Качалинская, Качалинский санаторий, хутора Фастов, Широков)

6. Кондрашовское сельское поселение (сёла Кондраши, Аликовка, Чернозубовка, железнодорожная станция Бердия, хутора Красноярский, Писаревка)

7. Краснодонское сельское поселение (хутора Краснодонский, Байбаев, Кузнецов)

8. Логовское сельское поселение (село Лог, хутора Вилтов, Голенский, Трактирский)

9. Медведевское сельское поселение (хутора Медведев, Заварыгин, посёлки Обильный, Рассвет)

10. Новогригорьевское сельское поселение (станицы Новогригорьевская, Старогригорьевская, хутора Каменский, Рановский, Яблонский)

11. Озерское сельское поселение (хутора Озерки, Белужино-Колдаиров, Стародонской)