Нехаевский муниципальный район Волгоградской области

e-mail:ra_nehaev@volganet.ru

Тел.: (8442) 30-63-61, (84443) 5-17-44,  (т/ф) 5-10-44

Председатель районного совета ТОС Нехаевского муниципального района

Удаленность райцентра от Волгограда – 370 км.

Нехаевский район расположен в северо-западной части Волгоградской области. Район граничит с Урюпинским и Алексеевским районами Волгоградской области, Ростовской и Воронежской областями. Административный центр – станица Нехаевская.

В октябре 1919 г. был образован Хоперский округ, который входил в состав Донской области. В апреле 1921 г. Хоперский округ, объединявший 22 станицы и 10 волостей, в том числе все станицы и хутора Нехаевского района, с центром в станице Урюпинской переведен в состав Царицынской губернии.

Нехаевский район был образован в июле 1928 года постановлением ВЦИК. В состав района вошло 50 сельсоветов с населением 49340 жителей.

В декабре 1928 г. в районе происходит укрупнение сельсоветов, в результате чего в нем остается 33 сельсовета. Хутор Нехаевский стал центром созданного Нехаевского района.

06 января 1954 г. Нехаевский район передан в состав вновь образованной Балашовской области. 19 ноября 1957 г. район возвращается в состав Сталинградской области. 01 января 1963 г. район укрупняется – в его в состав входит Кругловский район.

Решением Волгоградского облисполкома от 29.08.1966 станица Нехаевская была отнесена к категориям рабочих поселков. Нехаевский сельсовет преобразован в поселковый Совет.

03 декабря 1966 г. происходит разукрупнение района – из него входят сельсоветы бывшего Кругловского района и остается один поселковый Совет и 13 сельсоветов. Решением Малого Совета Волгоградского облсовета 25 июня 1992 г. Нехаевский поселковый Совет преобразован в сельский Совет, а рабочий поселок Нехаевский в станицу Нехаевскую.

В дальнейшем изменений в составе и наименовании района не происходило, за исключением объединения Соколовского и Тишанского сельских поселений.

Памятники природы регионального значения:

Жилейкин родник – источник пресной питьевой воды в трех километрах к юго-востоку от ст.Нехаевской, одна из красивейших зон отдыха населения.

Полезащитная лиственная полоса СПК "Динамо" – искусственные насаждения 1976–1990 гг.

Филиппова балка – к востоку от пос.Динамо, территория балки примыкает с юго-запада к ст.Упорниковской. Целинная степь с произрастанием ковыля красивейшего, пиона тонколистого, астрагалов, ириса карликового и солелюбивого, адониса волжского и других редких и исчезающих растений. По преданию, в июле 1880 г. в Филипповой балке явилась Чудотворная икона Пресвятой Богородицы-Троеручницы, предназначенная стать заступницей Упорниковскому казачеству. На месте явления иконы была построена часовня и обустроен родник с водой, которая считалась целебной и святой.

Пионовый луг – в двух км к юго-востоку от х.Сычевский, целинная степь с пионом тонколистым и другими редкими растениями.

Урочище "Перещепное" – в пяти км к северу от ст.Нехаевской, место отдыха населения, имеет хозяйственное, эстетическое значение.

В каждом поселении имеются памятники воинам Великой Отечественной и гражданской войн.

Два памятника архитектуры – Михаило-Архангельская церковь в с.Солонка и Покровский храм в ст.Тишанской.

Герои Советского Союза: Болотов Павел Васильевич, Иванов Георгий Васильевич, Красноюрченко Иван Иванович, Сергеев Иван Иванович;

Игнатов Николай Григорьевич – видный политический деятель, член ЦК КПСС;

Пономарев Николай Евгеньевич – участник Великой Отечественной войны, награжден орденами Славы II и III степени, Отечественной войны I и II степени, медалью "За Отвагу";

Герои Социалистического Труда: Безусов Сергей Петрович, Рыбачек Вера Николаевна, Гривенко Игнат Семёнович; Николаев Василий Павлович;

Юрий Иванович Кузнецов – поэт-самородок;

Мишарева Раиса Федотовна – заслуженный работник культуры;

Суров Вениамин Владимирович – профессор краеведения.

Муниципальные образования Нехаевского района:

1. Верхнереченское сельское поселение (хутора Верхнереченский, Авраамовский, Лобачевский, Марковский, Первомайский, посёлок Нижнереченский)

2. Динамовское сельское поселение (посёлки Динамо, Кузьминка, Мирный, отделение № 3 совхоза «Динамо»)

3. Захоперское сельское поселение (хутора Захоперский, Тушкановский, Меловский, Родниковский)

4. Краснопольское сельское поселение (село Краснополье)

5. Кругловское сельское поселение (хутора Кругловка, Каменский, Махины)

6. Луковское сельское поселение (станица Луковская, хутор Остряковский)

7. Нехаевское сельское поселение (станица Нехаевская, хутор Павловский)

8. Нижнедолговское сельское поселение (хутора Нижнедолговский, Березняговский, Караичевский, Суховский 2-й, Федосовский)

9.  Родничковское сельское поселение (посёлки Роднички, Потайной, Березовый, хутор Кулички)

10.  Солонское сельское поселение (село Солонка)

11. Тишанское сельское поселение (станица Тишанская, хутора Артановский, Бурацкий, Красновский, Мазинский, Соколовский, Атамановский, Дьяконовский, Ключанский, Ольховский, Суховский 1-й)