Старополтавский муниципальный район Волгоградской области

Председатель Старополтавской районной Думы

Сопивский Василий Николаевич

Почтовый адрес: 404211, Волгоградская область, с. Старая Полтавка, ул. Ленина, 1а

e-mail: ra_star@volganet.rupriemnaya@stpadmin.ru

Телефон: (8442) 30-66-05, (84493) 4-31-67, (т/ф) 4-33-08

Глава Старополтавского муниципального района

Мелкумов Александр Сергеевич

e-mail: ra_star@volganet.ru

Телефон: (8442) 30-66-04, (84493) 4-31-67, 4-38-86, (т/ф) 4-35-40

Председатель районного совета ТОС Старополтавского муниципального района

Яблоков Владимир Васильевич (ТОС "Шпаковское")

Удаленность райцентра от Волгограда - 360 км.

Первые поселения на территории Старополтавского района появились в начале XIX в. Селились по берегам рек Еруслан, Соленой Кубы, Торгуна, у больших прудов.

Переселившись в Россию в начале XIX века, выходцы из Украины стали проживать вместе, называя свои села в память о тех местах, откуда они были родом. Так появилась Полтавка, в которой жили переселенцы из Полтавы, Харьковка. Салтово образовали люди, приехавшие из Салтовки (сейчас это пригород Харькова).

Переселенцы, осваивающие территорию района, в основном были православными. Село имело право на полнокровную жизнь только в том случае, если оно освещалось церковью. В крупных населенных пунктах началось строительство храмовых сооружений. В с.Старая Полтавка церковь поставили деревянную, но самой красивой во всем Заволжье была каменная церковь в с.Харьковка.

Район был образован 06 июля 1922 г. в составе автономной республики немцев Поволжья.

С началом Великой Отечественной войны Старополтавский район вошел в состав Сталинградской области. В годы войны район не был прифронтовым, хотя в период Сталинградской битвы 2 октября 1942 г. бомбежкам с воздуха подвергалась станция Гмелинская. На территории района с октября 1942 г. по август 1943 г. дислоцировались госпитали в селах Гмелинка, Иловатка, Суетиновка (Моргентау).

С начала войны 8586 жителей района были призваны на защиту Родины, вернулись домой 4 тыс.человек, остальные погибли или пропали без вести. В каждом населенном пункте стоят обелиски с красной звездой, напоминая жителям района о войне.

На территории района имеется три нефтяных месторождения: Белокаменное (нефть добывает ОАО «Саратовнефтегаз»), Кустаревское и одно на территории Харьковского сельского поселения.

К особо охраняемым территориям относятся три тюльпанных луга на территориях Курнаевского, Беляевского и Новотихоновского поселений.

Черебаевская пойма - особо охраняемая природная зона регионального значения, уникальный природный комплекс. Представляет особую ценность для сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу региона.

Замечательное архитектурное сооружение в с.Верхний Еруслан – Лютеранская кирха 1898 года постройки. Это единственная сохранившаяся сельская немецкая церковь на территории всей бывшей автономии немцев Поволжья. Просторное каменное здание, выстроенное в неороманском стиле, вмещает до 1 тыс.человек. Возле села находится еще одно уникальное сооружение, построенное в 1928 году, – единственный в России 20-тонный мост с тремя шлюзами через р. Еруслан.

Агарков Виктор Петрович (ныне покойный) - почетный гражданин района, более 40 лет проработал директором Гмелинской средней школы.

Подгайный Анатолий Иванович - почетный гражданин района, более 40 лет проработал директором Красноярской средней школы.

Побоков Геннадий Владимирович - руководитель СПК им.Кирова, почетный гражданин района.

Альбрехт Арнгольд Давыдович - заслуженный работник культуры РФ, музыкант, создатель районного детского духового оркестра.

Чернобровкина Татьяна Васильевна – доярка, ветеран труда, награждена тремя орденами Трудового Красного знамени.

Слепуха Владимир Николаевич (ныне покойный) - врач-хирург, память которого увековечена мемориальной доской на здании Старополтавской ЦРБ.

Муниципальные образования Старополтавского района:

1. Беляевское сельское поселение (село Беляевка)

2. Валуевское сельское поселение (село Валуевка)

3. Верхневодянское сельское поселение (сёла Верхняя Водянка, Нижняя Водянка, посёлок фермы № 2 совхоза «Водяновский»)

4. Гмелинское сельское поселение (сёла Гмелинка, Коршуновка, Цветочное, Орлиное, хутора Вербный, Большие Пруды, посёлок Первомайский, железнодорожный разъезд 1062)

5. Иловатское сельское поселение (сёла Иловатка, Белокаменка)

6. Кановское сельское поселение (сёла Кано, Верхний Еруслан, Суетиновка)

7. Колышкинское сельское поселение (село Колышкино)

8. Красноярское сельское поселение (село Красный Яр)

9. Курнаевское сельское поселение (село Курнаевка)

10. Лятошинское сельское поселение (село Лятошинка)

11. Новоквасниковское сельское поселение (сёла Новая Квасниковка, Кожушкино, хутор Степанчуки)