В Волгоградской области 140 национальностей вместе идут по пути развития региона

11 Июня 2021, 18:36

В Волгоградской облдуме прошло совещание по вопросу реализации государственной национальной политики. В нём приняли участие руководители национальных общественных организаций и объединений, действующих на территории региона.

На территории Волгоградской области проживают представители более 140 национальностей и народностей. В целях эффективной реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в регионе утвержден план мероприятий, направленных на укрепление гражданского единства, сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия.

При губернаторе Волгоградской области образован консультативный совет по национальной политике, в состав которого входят представители национальных общественных организаций и национально-культурных автономий, Совета старейшин Волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дом дружбы». Совещательные органы с участием руководителей национальных и религиозных организаций действуют во всех муниципальных районах и городских округах.

Национальные общественные организации региона не раз становились победителями конкурсов на получение субсидий на реализацию социально значимых проектов и программ. Так, в 2020 году на осуществление четырех проектов, направленных на укрепление межнационального мира и согласия, из областного бюджета им было выделено порядка 500 тысяч рублей; две организации выиграли президентский грант на сумму 921 тысяча рублей.

В этом году федеральный грант в размере 499,9 тысячи рублей получила еще одна национальная общественная организация из волгоградского региона. Кроме того, в прошлом году город Волгоград вошел в число призеров Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

В области регулярно проходят различные национальные праздники и фестивали, которые привлекают многочисленных участников насыщенной и интересной программой.

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», 7 июня Волгоградская область стала местом проведения окружного семинара-совещания по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, которое провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба.

Фото: пресс-служба Волгоградской областной Думы

Текст: Владимир Апаликов